Termine ADWA Aarau, 18.03.2019 - 18.09.2020

Datum Zeit Anlass Ort Verantwortlicher Abteilung Anmeldung
23.03.19 09:30-20:45 Jahreskonferenz der DSV Parkareena Winterthur DSV Adventjugend DSV
24.03.19 09:00-16:00 SLRG Basis Pool Aeschi Guille Couvreur Adventjugend DSV
07.04.19 10:00-13:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
18.-28.04.19 17:00-17:00 ADWA-Aufbaukurs // AKU Köniz Fabian Looser Grönroos & AKU/BAKU-Team Adventjugend DSV
18.-28.04.19 17:00-17:00 ADWA-Basiskurs // BAKU Köniz Fabian Looser Grönroos, AKU/BAKU-Team Ausbildungen ADWA
12.05.19 09:00-17:00 HEKU Sonntag / Helferkurs Wolfswinkel HEKU Team Ausbildungen ADWA
26.05.19 10:00-13:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
26.05.19 17:00-20:30 KISOLA Sitzung Gemeinde Aarau ADWA DSV
29.05.-02.06.19 19:00-16:00 HEKU // Helferkurs Pfadiheim Wassberg, Forch Mischa Singer mit HEKU-Team Ausbildungen ADWA
29.05.-02.06.19 19:00-19:00 Uffala // Auffahrtslager Area 47 / Ötztal AT Fabian Looser, Jan Knott, Cyrill Kübler, Nick Müller, Jenny Künzle Adventjugend DSV anmelden
07.-10.06.19 21:00-13:00 Pfila / Pfingstlager Melchtal Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
23.06.19 09:00-18:00 SLRG See Hallwilersee Guille Couvreur Ausbildungen ADWA
24.06.19 09:00-18:00 SLRG Fluss Sulz Guille Couvreur ADWA DSV
28.06.-01.07.19 09:00-16:00 SIMOWA // Sicherheitsmodul Wasser Krattigen Guille Couvreur Adventjugend DSV anmelden
06.07.19 12:30-16:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos Adventjugend DSV
14.-28.07.19 12:00-17:00 B&S // Bibel & Sport Griechenland Dominik Maurer & Österreichische Vereinigung Adventjugend DSV anmelden
21.07.-05.08.19 09:00-19:00 EUD Camporee Portugal Fabian Looser Grönroos & Leitungsteam ADWA DSV
21.07.-02.08.19 13:00-15:00 KISOLA // Kindersommerlager Wyssachen Severin Müller & Madlena Schär mit Team ADWA DSV anmelden
11.08.19 10:00-13:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
23.08.-06.09.19 09:00-20:00 Surfcamp Frankreich Sebastian Pfeiffer, Lukas Reddiess Adventjugend DSV anmelden
24.08.19 15:00-20:00 Camporee Leiter Rückblick Hunzenschwil Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
06.-07.09.19 20:00-20:00 Lajusa // Landesjugendsabbat Wolfswinkel Fabian Loosergrönross & JAK Adventjugend DSV
14.09.19 12:30-16:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
06.-13.10.19 17:00-17:00 JAWE // Jugendaktionswoche Wolfswinkel Zürich JAWE Team Adventjugend DSV
25.-27.10.19 18:00-16:00 Start Smart // Partnerschaftsseminar Oberägeri Annika Looser Grönroos, René Pieper, Emanuel Witzig Adventjugend DSV
01.-03.11.19 18:00-15:00 AULA // ADWA-Ausbildungslager Vordemwald Fabian Looser Grönroos & ADWA-Berater ADWA DSV
10.11.19 09:00-17:00 Sporttag Brugg Fabian Looser Grönroos ADWA / Jugi DSV
17.11.19 10:00-13:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
22.-24.11.19 16:00-15:00 RPI 4 Oberägeri Jochen Härdter, Guille Couvreur Adventjugend DSV
27.12.19-03.01.20 13:00-17:00 Teela // Teenager Schneesportlager Tschamut Fabian Looser Grönroos Adventjugend DSV