Termine Adventgemeinde Luzern, 22.05.2019 - 22.05.2021

Datum Zeit Anlass Ort Verantwortlicher Abteilung Anmeldung
23.05.19 14:00-16:00 Senioren-Treff Luzern Frauen Luzern
24.-26.05.19 18:00-15:30 Eheweekend 2019 Zentrum Ländli, Oberägeri Annika Looser Grönroos Ehe u. Familie anmelden
24.-26.05.19 19:00 Gemeinde-Weekend Weggis Luzern
25.05.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern T. Selinger Luzern
26.05.19 09:00-14:00 ADWA Luzern ADWA Luzern
26.05.19 10:00-13:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
26.05.19 17:00-20:30 KISOLA Sitzung Gemeinde Aarau ADWA DSV
29.05.-02.06.19 18:00 Predigerbegegnungswochenende St. Stephan Alexandra Wäspi DSV
29.05.-02.06.19 19:00-19:00 Uffala // Auffahrtslager Area 47 / Ötztal AT Fabian Looser, Jan Knott, Cyrill Kübler, Nick Müller, Jenny Künzle Adventjugend DSV anmelden
29.05.-02.06.19 20:00 K+Weekend Luzern Jugend Luzern
30.05.-03.06.19 09:00 2. Deutschsprachiger STA-Gesundheitskongress 30. Mai – 3. Juni 2019 Haus Schönblick, Schwäbisch-Gmünd Liga Leben und Gesundheit
01.06.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern R. Fehr Luzern
05.06.19 09:00-11:00 Frauenfrühstück Luzern Frauen Luzern
07.-10.06.19 21:00-13:00 Pfila / Pfingstlager Melchtal Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
08.06.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern G. Couvreur Luzern
15.06.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern M. Koschizke Luzern
16.06.19 08:00 Generalversammlung DSV Wolfswinkel 36, 8046 Zürich Stephan Sigg DSV
16.06.19 09:00 Sponsorenlauf ADRA noch nicht bekannt Lorena Wyss ADRA Luzern
17.06.19 19:00 Gemeinde-Aussschuss-Sitzung Luzern Luzern
22.06.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern T. Selinger Luzern
24.06.19 09:00-18:00 SLRG Fluss Sulz Guille Couvreur ADWA DSV
28.06.-01.07.19 09:00-16:00 SIMOWA // Sicherheitsmodul Wasser Krattigen Guille Couvreur Adventjugend DSV anmelden
29.06.19 09:30 Gottesdienst, Predigt, Potluck Luzern Stimme der Hoffnung Luzern
29.-30.06.19 12:00 ADWA Luzern ADWA Luzern
30.06.19 09:00-16:00 Girls4christ noch offen Miri Albisser Frauen
05.07.19 19:00 Sabbat-Treff Luzern Jugend Luzern
06.07.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern R. Wanitschek Luzern
06.07.19 12:30-16:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos Adventjugend DSV
09.-13.07.19 09:00 3rd Global Conference On HEALTH & LIFESTYLE Loma Linda, California GK-Gesundheitsteam / R.Brodbeck Liga Leben und Gesundheit
13.07.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern S. Sigg Luzern
14.-28.07.19 12:00-17:00 B&S // Bibel & Sport Griechenland Dominik Maurer & Österreichische Vereinigung Adventjugend DSV
20.07.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern L. Regli Luzern
20.07.19 13:00 K+Raid Luzern Jugend Luzern
21.07.-05.08.19 09:00-19:00 EUD Camporee Portugal Fabian Looser Grönroos & Leitungsteam ADWA DSV
21.07.-02.08.19 13:00-15:00 KISOLA // Kindersommerlager Wyssachen Severin Müller & Madlena Schär mit Team ADWA DSV
27.07.19 09:30 Gottesdienst, Predigt, Potluck Luzern M. Koschizke Luzern
02.08.19 19:00 Sabbat-Treff Luzern Jugend Luzern
03.08.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern R. Delmour Luzern
10.08.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern S. Eckert Luzern
11.08.19 10:00-13:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
17.08.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern T. Selinger Luzern
19.08.19 19:00 Gemeinde-Aussschuss-Sitzung Luzern Luzern
23.08.-06.09.19 09:00-20:00 Surfcamp Frankreich Sebastian Pfeiffer, Lukas Reddiess Adventjugend DSV
23.08.19 19:00 Eat&Meet Luzern Frauen Luzern
24.08.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern P. Fehr Luzern
24.08.19 15:00-20:00 Camporee Leiter Rückblick Hunzenschwil Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
25.08.19 09:00-14:00 ADWA Luzern ADWA Luzern
25.08.19 09:00-16:00 KISA-Hauptleitersitzung Luzern Studer Simone Luzern
25.08.19 10:00-15:30 KISA Leiter Treffen Adventgemeinde Luzern Simone Studer Kindersabbatschule DSV
31.08.19 09:30 Abendmahlgottesdienst, Predigt, Potluck Luzern T. Selinger Luzern
04.09.19 09:00-11:00 Frauenfrühstück Luzern Frauen Luzern
06.09.19 19:00 Sabbat-Treff Luzern Jugend Luzern
06.-07.09.19 20:00-20:00 Lajusa // Landesjugendsabbat Wolfswinkel Fabian Loosergrönross & JAK Adventjugend DSV
07.-08.09.19 09:00-16:00 Girls4christ Wochenende noch offen Miri Albisser Frauen
07.09.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern G. Grossenbacher Luzern
08.09.19 09:00 Wanderung Predigerfrauen ? Alexandra Wäspi DSV
08.09.19 19:00 Gemeindeversammlung Luzern Luzern
14.09.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern H. Bodenmann Luzern
14.09.19 12:30-16:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
14.09.19 13:00 K+Raid Luzern Jugend Luzern
15.09.19 09:00 ADWA Luzern ADWA Luzern
15.09.19 09:00-16:00 Missionsleitertagung Adventgemeinde Aarau Stephan Sigg DSV
18.-22.09.19 09:00 People 7.0 Forward Together Lignano Sabbiadoro, Italien EUD Ehe u. Familie
18.-22.09.19 16:00-16:00 EUD Kongress Frauen, Kinder Familie Lignano Sabbiadoro, Italien EUD Frauen
21.09.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern S. Benz Luzern
23.09.19 19:00 Gemeinde-Aussschuss-Sitzung Luzern Luzern
26.09.19 14:00-16:00 Senioren-Treff Luzern Frauen Luzern
28.09.19 09:30 Gottesdienst, Predigt, Potluck Luzern W. Bodenmann Luzern
29.09.-13.10.19 09:00 Familienfreizeit 2019 Costa Smeralda, Sardinien Christian Frei Ehe u. Familie anmelden
04.10.19 19:00 Sabbat-Treff Luzern Jugend Luzern
05.10.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern N. Wyss Luzern
06.-10.10.19 09:00 Bibelwoche Offenbarung Teil1 mit M. Stirnimann noch offen Heidi Albisser Frauen
06.-13.10.19 17:00-17:00 JAWE // Jugendaktionswoche Wolfswinkel Zürich JAWE Team Adventjugend DSV
12.10.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern R. Fehr Luzern
17.-20.10.19 18:00-13:00 Weiterbildung Level 2 Rickenbach BL Heidi Albisser Frauen
18.-20.10.19 20:00 K+Weekend Luzern Jugend Luzern
19.10.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern T. Selinger Luzern
20.10.19 09:00-14:00 ADWA Luzern ADWA Luzern
25.-27.10.19 18:00 Start Smart Zentrum Ländli, Oberägeri René Pieper Ehe u. Familie
25.-27.10.19 18:00-16:00 Start Smart // Partnerschaftsseminar Oberägeri Annika Looser Grönroos, René Pieper, Emanuel Witzig Adventjugend DSV
26.10.19 09:30 Gottesdienst, Predigt, Potluck Luzern P. Fehr Luzern
28.10.19 19:00 Gemeinde-Aussschuss-Sitzung; Planung 2020 Luzern Luzern
01.-03.11.19 18:00-15:00 AULA // ADWA-Ausbildungslager Vordemwald Fabian Looser Grönroos & ADWA-Berater ADWA DSV
01.11.19 19:00 Sabbat-Treff Luzern Jugend Luzern
02.-09.11.19 09:00 Gebetswoche In den Gemeinden Stephan Sigg DSV
02.11.19 09:30 Gottesdienst, Predigt, Beginn Gebetswoche Luzern R. Brodbeck Luzern
02.-09.11.19 09:30 Gebetswoche Luzern Luzern
09.11.19 09:30 Gottesdienst, Predigt, Schluss Gebetswoche Luzern T. Selinger Luzern
10.11.19 09:00-16:00 Gesundheitstag ? Ruedi Brodbeck Liga Leben und Gesundheit
10.11.19 09:00-17:00 Sporttag Brugg Fabian Looser Grönroos ADWA / Jugi DSV
13.11.19 09:00-11:00 Frauenfrühstück Luzern Frauen Luzern
16.11.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern M. Stirnimann Luzern
16.11.19 13:00 K+Raid Luzern Jugend Luzern
17.11.19 09:00-14:00 ADWA Luzern ADWA Luzern
17.11.19 09:30-15:30 Predigerfrauentreffen A. Couvreur, Aeschi Alexandra Wäspi DSV
17.11.19 10:00-13:00 Cachorros // ADWA für die Kleinsten // 3-6 Jährige Raum Aarau David Baumeler, Rebekka Benz, Fabian Looser Grönroos ADWA DSV
17.11.19 15:30 kino4two 3x3 Halle, Hunzenschwil Ehe u. Familie anmelden
22.-24.11.19 16:00-15:00 RPI 4 Oberägeri Jochen Härdter, Guille Couvreur Adventjugend DSV
23.11.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern Ph. Boksberger Luzern
28.11.19 14:00-16:00 Senioren-Treff Luzern Frauen Luzern
29.11.-01.12.19 09:00 ADWA-Wila noch nicht bekannt ADWA Luzern
30.11.19 09:30 Abendmahlgottesdienst, Predigt, Potluck Luzern T. Selinger Luzern
01.12.19 09:00-16:00 Girls4christ noch offen Miri Albisser Frauen
02.12.19 19:00 Gemeinde-Aussschuss-Sitzung Luzern Luzern
06.12.19 19:00 Eat&Meet Luzern Frauen Luzern
06.12.19 19:00 Sabbat-Treff Luzern Jugend Luzern
07.12.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern R. Pfandl Luzern
14.12.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern D. Waber Luzern
21.12.19 08:00 Weihnachts-Frühstück/Gottesdienst, Predigt Luzern M. Rudin Luzern
27.12.19-03.01.20 13:00-17:00 Teela // Teenager Schneesportlager Tschamut Fabian Looser Grönroos Adventjugend DSV
28.12.19 09:30 Gottesdienst, Predigt Luzern T. Selinger Luzern
28.03.20 09:30-20:30 Jahreskonferenz DSV Parkarena, Winterthur Stephan Sigg DSV
01.06.20 ? BE-Tagung Oertlimatt St. Freiburghaus DSV
07.-14.11.20 09:00 Gebetswoche In den Gemeinden Stephan Sigg DSV